中华收藏网 收藏资讯
我要投稿

中国美术家协会第1至第9届主席团及理事名单!

发布日期:2019-11-15    来源:中国景天文化艺术网    责任编辑:匿名    阅读:1175   版权与免责声明

第一届理事会(1953年10月)

主席:齐白石

副主席:江丰、刘开渠、叶浅予、吴作人、蔡若虹

秘书长:华君武

副秘书长:郑野夫、郁风、锺灵

常务理事:力群、王曼硕、王朝闻、尹瘦石、古元、米谷、西野、江丰、李桦、邵宇、吴作人、胡蛮、胡一川、梁思成、华君武、叶恭绰、叶浅予、齐白石、赵望云、蔡若虹、刘开渠、谢趣生、关山月、丰子恺、庞薰琹

理事:力群、丁聪、王子祥、王式廓、王流秋、王曼硕、王朝闻、尹瘦石、古元、石鲁、朱丹、朱金楼、朱鸣岗、米谷、艾炎、艾青、西野、江丰、李桦、李可染、邵宇、吴作人、胡蛮、胡一川、彦涵、柯璜、倪贻德、徐悲鸿、马达、特伟、莫朴、常书鸿、师群、梁思成、黄宾虹、张仃、张文元、张光宇、张漾兮、张乐平、陈叔亮、陈秋草、陈烟桥、符罗飞、黄新波、曹振峰、华君武、雷圭元、叶恭绰、叶浅予、廖冰兄、齐白石、赵望云、蔡仪、蔡若虹、郑野夫、赖少其、刘开渠、谢趣生、关山月、丰子恺、庞薰琹

第二届理事会(1960年7月)

主席:何香凝

副主席:蔡若虹、刘开渠、叶浅予、吴作人、潘天寿、傅抱石

秘书长:华君武

副秘书长:张悟真、张谔、锺灵、江有生

书记处:蔡若虹、华君武、王朝闻、力群、邵宇、张仃、罗工柳、陈沛、郁风、吴镜汀、赵枫川

常务理事(按姓氏笔画排序):力群、丰子恺、王个簃、王式廓、王朝闻、古元、石鲁、叶浅予、关山月、刘开渠、华君武、吴作人、李桦、何香凝、沈柔坚、阿不都克里木、邵宇、张仃、张景祜、傅抱石、雷奎元、蔡若虹、潘天寿

理事(按姓氏笔画为序):力群、于希宁、王个簃、王式廓、王叔晖王颂余、王树艺、王朝闻、方成、丰子恺、牛乃文、古元、石鲁、邓白、叶浅予、龙庭霸、关山月、朱丹、米谷、西野、师群、华君武、艾中信、亚明、刘子久、刘开渠、刘传、刘蒙天、吴凡、吴作人、吴镜汀、余本、苏光、何香凝、肖传玖、那狄、宋吟可、宋恩厚、沈扶、沈柔坚、沈福文、李又罘、李少言、李可染、李芝卿、李硕卿、李桦、邵宇、陈之佛、陈白一、陈半丁、陈因、陈沛、陈叔亮、陈秋草、陈烟桥、陈陇、金梅生、官布、罗工柳、林风眠、周巽先、阿不都克里木、胡一川、胡蛮、赵延年、赵枫川、马达、马凤棠、柯璜、郁风、彦涵、倪贻德、特伟、梁思成、袁晓岑、乌叔养、张仃、张光宇、张正宇、张乐平、张启仁、张谔、张漾兮、张继棠、张景祜、张肇铭、黄永玉、黄新波、常沙娜、常书鸿、朗卓红、郭同江、符罗飞、曹振峰、彭沛民、傅抱石、曾杏绯、贺天建、雷圭元、滑田友、杨士惠、潘天寿、潘鹤、潘庸秉、赖少其、蔡若虹、蒋兆和、谢投八、谢瑞阶、萨空了、顾炳鑫

 

第三届理事会(1979年11月)

主席:江丰、吴作人(1983年2月三届三次常务理事会推选任代主席)

副主席(按姓氏笔画为序)王朝闻、叶浅予、华君武、刘开渠、关山月、李少言、李可染、吴作人、黄新波、蔡若虹

书记处常务书记:华君武、刘迅、张仃

书记:王朝闻、江有生、邵宇、吴冠中、郁风、彦涵高虹、阚凤岗

常务理事(按姓氏笔画为序):力群、王朝闻、文浩(蒙)、石鲁、古元、叶浅予、亚明、吕蒙、朱丹、华君武、刘迅、刘开渠、关山月、江丰、李桦、李少言、李可染、杨角、吴作人、吴冠中、沈扶、沈柔坚、沈福文、张仃、张乐平、林风眠、罗工柳、周思聪(女)、庞薰琹、阿不都克里木(维)、陈沛、邵宇、胡一川、郁风(女)、彦涵、秦征、夏湘平、莫朴、钱松喦、高虹、黄胄、黄永玉(土家)、黄新波、常书鸿(满)、赖少其、雷圭元、蔡若虹

理事(按姓氏笔画为序):丁聪、丁井文(回)、力群、于希宁、王琦、王个簃、王庆淮、王叔晖(女)、王树艺、王冠安、王流秋、王雪涛、王盛烈、王绪阳、王朝闻、王德威、牛文、牛乃文、文浩(蒙)、方成、方之南、方济众、方增先、尹瘦石、石鲁、石熙满(鲜)、古元、艾中信、叶浅予、田辛甫、邓白、亚明、米谷、师群、吕蒙、吕学勤、朱丹、朱乃正、朱鸣冈、伍必端(回)、华夏、华君武、庄言、刘迅、刘开渠、刘文西、刘海粟、刘继卣、刘蒙天、关良、关万里、关山月、关夫生、江丰、江有生、池星、汤小铭、许幸之、孙其峰、杜键、李桦、李少言、李可染、李苦禅、李焕民、李梓盛、李硕卿、李槐之、杨角、杨之光、杨讷维、苏光、吴凡、吴劳、吴作人、吴冠中、余本、宋文治、宋吟可、宋彦圣、沈扶、沈柔坚、沈福文、张仃、张望、张谔、张文元、张乐平、张松鹤、张法根、张映雪、张德育、阳太阳、英韬、林墉、林风眠、罗工柳、周令钊、周昌谷、周思聪(女)、周韶华、金维诺、庞薰琹、官布(蒙)、阿不都克里木(维)、陆俨少、陈因、陈沛、陈天然、陈白一、陈伯希、陈叔亮、陈秋草、邵宇、赵宗藻、赵延年、胡一川、胡献雅、郁风(女)、哈孜·艾买提(维)、侯一民(蒙)、贺友直、彦涵、施展、郑可、涂克、秦征、秦宣天、袁晓岑、夏湘平、莫朴、顾炳鑫、晁楣、特伟、钱松喦、高虹、唐云、唐大禧、诸有韬、黄茅、黄胄、黄丕显、黄永玉(土家)、黄苗子、黄新波、常书鸿(满)、常沙娜(女,满)、康庄、韩美林、蒋兆和、董辰生、萨空了(蒙)、赖少其、傅天仇、曾杏绯(女,回)、谢投八、谢海燕、谢瑞阶、谢稚柳、强巴(藏)、雷圭元、詹建俊(满)、滑田友、蔡若虹、蔡振华、廖冰兄、黎冰鸿、黎雄才、颜文梁、潘鹤、潘絜兹、魏紫熙

 

第四届理事会(1985年5月)

顾问(按姓氏笔画为序):王子云、邓白、刘海粟、朱屺瞻、余本、李桦、吴大羽、沈福文、林风眠、郑可、张乐平、胡一川、常书鸿(满)、钱松喦、雷圭元、蒋兆和、颜文梁

主席:吴作人

副主席(15人按姓氏笔画为序):王朝闻、叶浅予、古元、关山月、刘开渠、华君武、李少言、李可染、周思聪(女)、秦征、黄永玉(土家)、蔡若虹、王琦(1990年增补为常务)

书记处常务书记:葛维墨、雷正民(1990年后接任)

书记:阚凤岗、邵大箴、董小明、雷正民、戴志祺

常务理事(56名,按姓氏笔画为序):丁仃、方成、方济众、方增先、王琦、王冠安、王盛烈、王朝闻、叶浅予、叶毓山、古元、关山月、刘迅、刘文西、刘开渠、刘勃舒、亚明、华君武、沈柔坚、李少言、李可染、李焕民、吴作人、吴冠中、肖峰、妥木斯(蒙)、何孔德、罗中立、杨力舟、周思聪(女)、周韶华、郑爽(女)、官布(蒙)、张仃、陈天然、陈白一、邵大箴、彦涵、郁风(女)、哈兹·艾买提(维)、侯一民(满)、贺友直、高虹、秦征、黄茅、黄永玉(土家)、常沙娜(女,满)、董其中、赖少其、葛维墨、鲍加、靳尚谊、詹建俊(满)、阚凤岗、蔡若虹、潘鹤

理事(241名,按姓氏笔画为序):丁仃、丁聪、丁井文(回)、丁世弼、力群、于希宁、方成、方之南、方济众、方增先、王威、王琦、王乃壮、王个簃、王合内(女)、王怀骐、王明明、王宏剑、王冠安、王美芳、王复祥(满)、王流秋、王晋元、王盛烈、王绪阳、王朝闻、尤劲东、贝瑛仁、仁增朗加(藏)、文浩(蒙)、车进、尹瘦石、牛文、马克、马永清、马宏道、古元、毛云之(女)、艾尼(维)、艾中信、包世学(蒙)、白光远、石熙满(鲜)、田世信、叶浅予、叶毓山、关良、关山月、关夫生、江碧波(女)、刘迅、刘文西、刘开渠、刘秉江、刘勃舒、刘焕章、刘建平、刘嘉奇、庄言、亚明、权正环(女)、华夏、华君武、朱冰、朱乃正、朱训德、朱鸣岗、乔十光、伍必端、孙瑛、孙克钢、孙其峰、孙铁生、吕恩谊、毕克官、宋文治、宋忠元、宋彦圣、宋惠民、汤小铭、汤集祥、沈柔坚、杜键、肖峰、沙金、苏光、妥木斯(蒙)、阿曼(哈萨克)、阿不都克里木(维)、吴凡、吴作人、吴奇峰、吴冠中、吴衍休、吴崇基(侗)、何溶(满)、何鄂(女)、何家英、何孔德、李秀(女,彝)、李少言、李天祥、李克瑜(女)、李可染、李秀实、李松涛、李彦鹏、李梓盛、李祯祥、李硕卿、李焕民、李慧昂、陈其、陈天然、陈白一、陈永镇、陈永锵、陈全胜、陈启南、陈伯希、陈逸飞、邵大箴、邵文锦、邵增虎、其加达瓦(藏)、陆俨少、官布(蒙)、郑爽(女)、范景中、郑震、郑小娟(女)、英韬、尚扬、金维诺、金隆贵、罗工柳、罗中立、周令钊、周国桢、周昌谷、周思聪(女)、周韶华、张仃、张望、张作良、张守义、张法根、张华清、张德育、林墉、林以友、杨角、杨照(女)、杨力舟、杨之光、杨长槐(侗)、杨松林、杨胜荣、单应桂(女)、郁风(女)、钟志宏、思沁(蒙)、修军、洪波、涂克、彦涵、柯明、柳青、侯一民(蒙)、哈孜·艾买提(维)、施大畏、郝伯义、姚天沐、姚钟华、胡悌麟、姜维朴、贺友直、闻立鹏、赵奇、赵敏、赵宗藻、赵延年、赵绪成、莫朴、莫测、郭绍纲、唐云、唐小禾、唐大禧、徐冰、徐天敏、徐明华、徐景达、晁楣、诸有韬、秦征、高虹、聂鸥(女)、顾炳鑫、夏湘平、黄茅、黄胄、黄永玉(土家)、黄君度(壮)、黄苗子、黄铁山、黄雅莉(女)、梁平波、袁运甫、袁晓岑、常沙娜(女,满)、程十发、傅天仇、赖少其、葛维墨、韩羽、韩书力、韩美林、曾杏绯(女,回)、曾道宗、鲁慕迅、董小明、董其中、董辰生、董克俊、强巴(藏)、强桑(藏)、鲍加、鄂圭俊(土家)、靳尚谊、谢稚柳、詹建俊(满)、阚凤岗、蔡若虹、蔡振华、廖冰兄、廖炯模、黎冰鸿、黎雄才、潘鹤、潘絜兹

 

第五届理事会(1998年9月)

顾问(共10人,按姓氏笔画为序):王琦、王朝闻、关山月、华君武、李少言、吴冠中、罗工柳、秦征、黄永玉(土家)、蔡若虹

主席:靳尚谊

副主席(共11人,按姓氏笔画为序):刘大为(常务)、刘文西、刘勃舒、李焕民、杨力舟、肖峰、林墉、哈孜·艾买提(维)、常沙娜(女,满)、程允贤、詹建俊(满)

秘书长:李中贵

副秘书长:王春立、金毓清、戴志祺、李荣海(2003年增补)、陶勤(女)(2003年增补)

理事(121人,按姓氏笔画为序):丁仃、于志学、王涛、王玉珏(女)、王宏建、王怀骐、王明旨、王明明、王春立、王晋元、王复羊(满)、王恩吉、韦尔申、方照华、方增先、邓福星、左良、叶毓山、叶毓中、冯远、冯健亲、朱冰、朱乃正、朱道平、刘大为、刘文西、刘巨德、刘国华、刘宝纯、刘绍昆、刘春华、刘勃舒、关维兴、汤小铭、许江、闫萍(女)、杜滋龄、李翔、李中贵、李自强、李秀忠、李忠翔、李焕民、杨力舟、杨长槐(侗)、杨松林、肖峰、吴长江、吴奇峰、吴慧明(女)、何家英、邹宗绪、沈尧伊、宋惠民、张少山、张立辰、张桂铭、张得蒂(女)、张道兴、阿不都克里木、那思尔丁(维)、陈世光、陈玉峰、陈永锵、邵大箴、邵伟尧、邵增虎、妥木斯(蒙)、苗重安、林墉、其加达瓦(藏)、罗中立、金毓清、周韶华、郑爽(女)、郑叔方、赵奇、赵贵德、赵绪成、郝战、胡悌麟、哈孜·艾买提(维)、钟增亚、侯一民(满)、郜宗远、施大畏、姚天沐、姚有多、袁运甫、贾又福、晁楣、徐昌酩、唐小禾、桑任新、黄铁山、曹德兆、常沙娜(女,满)、常春月、崔俊恒、章飚、梁明诚、彭召民、董小明、董克俊、韩书力、韩美林、程允贤、傅中望、傅家宝、曾成钢、曾祥熙、谢志高、强桑(藏)、靳尚谊、詹建俊(满)、鲍加、蔡超、谭全昌、潘公凯、燕杰、戴志祺、魏新燕(女)

 

第六届理事会(2003年12月1日)

顾问名单(共15人,按姓氏笔画排序):王琦、王朝闻、华君武、刘文西、刘勃舒、李焕民、吴冠中、肖峰、罗工柳、秦征、常沙娜、黄永玉、程允贤、詹建俊、哈孜·艾买提

主席:靳尚谊

常务副主席:刘大为

副主席(共13人,按姓氏笔画排序):王明旨、王明明、韦尔申、冯远、刘大为、许江、杨力舟、杨晓阳、吴长江、林墉、曾成钢、潘公凯、尼玛泽仁

秘书长:刘大为

副秘书长:戴志祺、李荣海、陶勤

理事(147人,按姓氏笔画排序):于云涛、于志学、孔维克、王仲、王涛、王镛、王玉珏、王成喜、王西京、王宏剑、王迎春、王明旨、王明明、王复羊、王春立、方照华、方增先、邓维东、韦尔申、冯远、冯大中、冯健亲、卢禹舜、尼玛泽仁、左良、龙瑞、刘建、刘健、刘大为、刘巨德、刘国辉、刘宝纯、刘秉江、刘绍昆、刘斯奋、刘曦林、朱乃正、朱训德、朱国荣、朱道平、江碧波、祁海峰、许江、何家英、吴山明、吴长江、吴涛毅、妥木斯、宋雨桂、宋惠民、张松、张少山、张立辰、张华胜、张志民、张国平、张治安、张道兴、旷小津、李昂、李翔、李中贵、李向阳、李秀忠、李忠翔、李荣海、杜滋龄、杨力舟、杨长槐、杨延文、杨松林、杨晓阳、汪大伟、沈尧伊、邱瑞敏、邵大箴、邹宗绪、阿布都克里木.纳斯尔丁、陈坚、陈世光、陈永乐、陈永锵、陈玉峰、陈政明、陈济谋、陈钰铭、周荣生、周韶华、易洪斌、林墉、罗中立、罗继贞、苗重安、范迪安、郑辛遥、郑叔方、侯一民、姚天沐、姜陆、施大畏、胡宝利、赵奇、赵之英、赵贵德、赵振川、赵绪成、郜宗远、钟纪明、骆根兴、唐小禾、徐建、徐昌酩、晁楣、莫建成、袁武、袁运甫、郭怡孮、钱来忠、陶勤、陶世虎、高而颐、崔俊恒、常春月、曹德兆、梁平波、黄格胜、黄铁山、傅家宝、喻继高、曾成钢、游新民、程大利、董小明、谢志高、韩书力、韩美林、雷波、靳尚谊、蔡超、潘公凯、潘嘉俊、黎明、薛永年、戴卫、戴志祺、魏新燕

 

第七届理事会(2008年12月)

主席:刘大为

副主席(共14人,按姓氏笔画排序)王明明、韦尔申、冯远、许江、许钦松、杨晓阳、吴长江、何家英、范迪安、罗中立、施大畏、黄格胜、曾成钢、潘公凯

秘书长:刘建

副秘书长:李荣海、张旭光、陶勤(女)

理事(210人,按姓氏笔画排序)丁宁、丁杰、于云涛、马书林、马国强、马锋辉、马新林(回族)、井汉升、王兰(女)、王永、王涛、王中年(满族)、王书平、王成喜、王西京、王利峰、王宏剑、王来文、王沂东、王学辉、王明明、王易霓(女)、王界山、王胜利、王家新、王铁全、王阔海、王璜生、韦尔申、方土、邓子芳、邓维东、孔紫(女)、孔维克、尹石、龙瑞、卢禹舜(满族)、卢辅圣、田卫平、田黎明、白云乡、冯远、冯大中、托娅(女,蒙古族)、朱凡、朱乃正、朱训德、朱达诚、朱明德、朱理存(女)、朱道平、刘云、刘建、刘杰、刘健、刘大为、刘巨德(蒙古族)、刘国辉、刘震力、闫平(女)、许平、许江、许钦松、祁海峰、孙永、孙为民、孙玉敏(女)、孙志均、孙景波、杜军、杜华(女)、杜滋龄、杨飞云、杨家永、杨晓阳、苏新平、李昂、李明、李翔、李向阳、李延声、李当岐、李忠翔、李荣海、李爱国、李耀林、旷小津、吴山明、吴为山、吴长江、吴汉东、吴团良(达斡尔族)、吴涛毅(满族)、何洁、何水法、何家英、邱瑞敏、汪大伟、宋鸣(满族)、宋玉麟、宋建明、宋雨桂、张松、张琨、张万凌、张文华、张立辰、张旭光、张江舟、张寿庠、张志平、张志民、张远帆、张国平、张晓凌、张清智、陆鹤龄、阿鸽(女,彝族)、阿布都克里木·纳斯尔丁(维吾尔族)、陈坚、陈琪、陈世宁、陈永锵、陈国力、陈茂叶、陈济谋、陈钰铭、陈履生、邵大箴、邵亚川、林永康、杭间、苗再新、陈忠洲、范迪安、尚辉、易洪斌、罗中立、郐振明、周荣生、周顺恺(回族)、庞茂琨、郑辛遥、郝平、赵卫(白族)、赵奇(满族)、赵丹琪(女)、赵振川、钟纪明、侯一民(蒙古族)、施大畏、姜陆、贺成才、骆根兴、袁武、袁运甫、莫建成、钱来忠、徐冰、徐庆平、徐勇民、徐嘉炀、殷双喜、殷会利、翁振新、郭怡孮、郭线庐、郭润文、郭震乾、高云、唐小禾、唐玉玲(女)、唐明珍(女)、唐勇力、陶勤(女)、陶世虎、萧晖荣、黄启明(壮族)、黄格胜(壮族)、黄铁山、曹香滨(女)、曹德兆、章飚、梁江、梁平波、梁时民、季杰、隋建国、韩硕、韩书力、韩美林、彭治力(侗族)、董小明、程大利、程振国、傅家宝、鲁晓波、游新民、曾成钢、谢麟、谢冰毅、谢志高、雷波、蔡超、谭平、缪鹏飞、黎明、黎胜锳、潘公凯、潘鲁生、薛永年、戴卫

 

第八届理事会(2013年11月)

主席:刘大为

副主席(共14人,按姓氏笔画排序)王明明、韦尔申、冯远、许江、许钦松、李翔、杨晓阳、吴长江、吴为山、何家英、范迪安、施大畏、黄格胜、曾成钢

理事(225名按姓氏笔画):丁宁、丁杰、于小冬、于云涛、万鼎、马五一(女)、马书林、马国强、马锋辉、马新林(回族)、王永、王镛、王赞、王书平、王西京、王来文、王利峰、王佛生、王沂东、王宏剑、王明明、王易霓(女)、王学辉、王界山、王胜利、王晓明、王家新、王筱丽(女)、韦尔申、方土、尹石、孔紫(女)、孔维克、邓维东、龙瑞、东方涂钦、卢禹舜(满族)、卢辅圣、田卫平、田黎明、白云乡、冯远、冯斌、冯大中、边巴(藏族、)托娅(女,蒙古族)、吕品田、朱凡、朱训德、朱全增、朱道平、刘云、刘中(回族)、刘杰、刘建、刘健、刘大为、刘小东、刘正兴、刘进安、闫平(女)、安远远(女)、祁海峰、许江、许钦松、阮江华、孙永、孙为民、孙玉敏(女)、孙志钧、孙维国、孙蒋涛、孙景波、苏和(蒙古族)、苏新平、杜华(女)、杜军、李一、李兵、李晖、李翔、李乃蔚、李小可、李当岐、李向阳、李呈修、李劲堃、李宝泉、李宝堂、李荣海、李桂平(女)、李爱国、李象群(满族)、李耀林、杨飞云、杨国新、杨金星、杨剑平、杨晓阳、杨家永、吴云华、吴长江、吴为山、吴团良(达斡尔族)、吴涛毅(满族)、旷小津、何洁、何水法、何加林、何家英、邹立颖、汪大伟、汪家明、沈平、宋鸣(满族)、宋玉麟、宋亚平(女)、宋雨桂、宋建明、张松、张敢、张琨、张大刚(回族)、张友宪、张文华、张旭光、张江舟、张志平、张志民、张国平、张晓凌、张清智、阿鸽(女,彝族)、阿布都克里木·纳斯尔丁(维吾尔族)、陈平、陈坚、陈航、陈琪、陈中浙、陈世宁、陈良敏、陈茂叶、陈孟昕、陈济谋、陈钰铭、陈毅刚、陈履生、邵亚川、苗再新、范迪安、林阳、林永康、杭间、尚辉、罗江(彝族)、郐振明、周京新、周荣生、庞茂琨、郑辛遥、孟祥顺、赵卫(白族)、赵奇(满族)、赵丹琪(女)、郝平、胡伟、俞晓夫、施大畏、姜陆、宫丽(女)、贺成才、骆根兴、骆献跃、秦天柱、秦文清、班苓(女)、袁武、徐冰、徐里、徐亮、徐勇民、徐唯辛、殷双喜、殷会利、翁振新、高云、郭线庐、郭润文、郭震乾、唐辉、唐小禾、唐玉玲(女)、唐勇力、容铁、诸迪、陶勤(女)、黄启明(壮族)、黄格胜(壮族)、萧晖荣、曹香滨(女)、曹德兆、梁宇、梁平波、梁时民、谌宏微、隋建国、彭利铭、董小明、董继宁、蒋威、韩书力、韩美林、鲁晓波、曾成钢、曾先国、谢麟、谢冰毅、雷波、窦鸿、蔡布谷(女)、谭平、黎明、

黎胜锳、潘鲁生、薛永年

 

第九届理事会(2018年12月)

主席:范迪安

副主席(共14人,按姓氏笔画排序):王书平、许江、闫平(女)、李翔、李劲堃、李象群(满族)、杨晓阳、吴为山、何家英、周京新、庞茂琨、徐里、鲁晓波、曾成钢

理事(222人,按姓氏笔画排序)丁乙、丁宁、丁设、丁杰、丁昆、丁寺钟、于小冬、万捷、马锋辉、马新林(回族)、王艺、王永、王赞、王力克、王书平、王向阳、王来文、王利峰、王林旭、王易霓(女)、王学辉、王绍波、王绍强、王界山、王雪峰(满族)、王联仁、王颖生、王筱丽(女)、王静芳、韦俊平(壮族)、牛克成、毛国典、乌日切夫(蒙古族)、方土、孔平、孔维克、左力光、石峰、石向东、田黎明、冯令刚、边巴(藏族)、邢庆仁、吕品田、吕品昌、吕品晶、吕峻涛、朱凡、色音乌力吉(蒙古族)、庄明正、刘中(回族)、刘杰、刘罡、刘健、刘赦、刘人岛、刘万鸣、刘伟冬、刘麦收、刘国旗、刘春冰、刘德才、齐鹏(女)、汤志义、安远远(女)、祁海峰、许江、许奋、许向群、许鸿飞、闫平(女)、阮江华、纪连斌、孙志卓、孙维国、孙蒋涛、苏新平、杜松儒、李冬(满族)、李伟、李兵、李明、李翔、李乃蔚、李小军、李呈修、李劲堃、李宝泉、李桂平(女)、李振宇、李晓伟、李跃春、李象群(满族)、李耀林、杨枫、杨春、杨飞云、杨文森、杨冬江、杨国新、杨金星、杨剑平、杨晓阳、杨梁相、吴为山、吴洪亮、旷小津、邱志杰、何加林、何家英、佘玉奇、应金飞、汪家芳、宋克、宋亚平(女)、宋协伟、张宜、张望、张敢、张策、张子康、张玉梅(女)、张成毕、张江洲、张志民、张建豹、张晓凌、陆曦、陆庆龙、陈坚、陈琪、陈琳、陈辉、陈飞翔、陈中浙、陈茂叶、陈金华、陈孟昕、陈毅刚、拉巴次仁(藏族)、范云鹏、范存刚、范迪安、林仚、林阳、林涛、林蓝(女)、林永康、杭间、卓然木·牙森(女,维吾尔族)、尚辉、罗江(彝族)、金城、郐振明、周京新、庞茂琨、郑辛遥、屈健、赵卫(白族)、赵奇、赵云龙、赵胜利、赵振华、胡伟、茹峰、柳妍(女)、咸艺(女,朝鲜族)、段铁、段江华、贺成才、骆献跃、秦建新、袁武、袁亚明、莫晓松、夏荷生、徐里、徐青峰、徐惠泉、殷会利、高洪、高世名、郭巍、郭线庐、郭振山、唐辉、唐玉玲(女)、唐承华、诸迪、陶勤(女)、桑火尧、黄云飞、黄华三、黄启明(壮族)、黄洪涛、梅启林、曹香滨(女)、崔景哲(满族)、梁宇、梁永琳、梁时民、谌宏微、彭伟、彭锋、董从民、董希源、董竟成、蒋世国(满族)、韩振刚、焦兴涛、舒勇、鲁晓波、曾成钢、谢宗君、雷波、谭平、熊海、黎明、潘闻丞、潘鲁生、魏东、魏怀亮


声明:

本文来源于网络版权归原作者所有,仅供大家共同分享学习,如作者认为涉及侵权,请与我们联系,我们核实后立即删除。

本文来源:中国景天文化艺术网